8 cosas que debes saber para conducir tu VMP (Vehículo de movilidad personal)

Conduce siempre con seguridad

#1¿Cual es la edad mínima para circular con un patinete o bici eléctrica

La ordenanza municipal tiene la última palabra, pero se establece como norma general entre los 15-16 años. Por ejemplo, de las 3 ciudades donde más se usan los patinetes, en Madrid está establecida a los 15 mientras que Valencia y Barcelona los 16.

#2 ¿Necesito algún permiso de circulación?

No, siempre que se consideren VMP (una o más ruedas dotados de una única plaza y propulsados exclusivamente por motores eléctricos que pueden proporcionar al vehículo una velocidad máxima por diseño comprendida entre 6 y 25 km/h). Si que debes llevar DNI y un certificado de circulación (será obligatorio a los dos años de publicarse el Manual de características de los vehículos de movilidad personal en el Boletín Oficial del Estado).

#3 ¿Por dónde puedo circular?

En principio, por los mismos sitios que una bicicleta convencional: principalmente por los carriles bici, zona 30. Nunca por la acera ni zonas peatonales (salvo en los casos en que haya un carril bici delimitado). Prohibido circular por vías interurbanas, travesías, autopistas y autovías.En los carriles bici debes circular en el sentido de la marcha. También debes aparcar en las zonas habilitadas; en algunas ciudades, como Barcelona,

4# ¿Cuál es la equipación obligatoria?

A parte de luces, frenos y timbre, en algunos casos es obligatorio el uso del casco en las bicis en vías interurbanas y siempre para menores de 16 años. En los patinetes es obligatorio desde septiembre de 2021. Es recomendable el uso de prendas o chaleco reflectante

5# ¿Es obligatorio el seguro?

Alicante, Barcelona y Benidorm exigen de forma obligatoria contratar un seguro desde el 30 de abril de 2021. Sin embargo, aunque no vivas en estas ciudades, DGT recomienda contratar un seguro como medida de protección personal, así como de terceros. Recuerda que por la compra de una bici swiss+go te regalamos el primer año de seguro (consulta vigencia)

6# ¿Me pueden hacer un control de alcoholemia conduciendo un patinete o bici?

Si, Los vehículos de Movilidad Personal están sometidos a las mismas tasas máximas de alcohol establecidas por la Ley de Seguridad Vial. También se prevé expresamente la prohibición de conducir con presencia de drogas en el organismo.

 

7# ¿Que multas me puden poner según la normativa de la DGT en 2021?

  • 100€ por circular 2 personas en un patinete
  • 200€ por conducir mientras se usa el móvil, auriculares, o por zonas peatonales y aceras
  • 500-1000€ (más inmovilización del vehículo) por conducir bajo los efectos del alcohol
  • 1000€ por conducir bajo los efectos de drogas

8# ¿Me pueden quitar puntos del carnet de conducir?

No, cometer una infracción con un Vehículo de Movilidad Personal no conlleva retirada de puntos del carnet de conducir.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *